Verwandte Seiten
Kaufempfehlung
Aktuelle Artikel
Die Top-Fernseher
SAMSUNG LED TV ES8090 UE40ES8090 (UE40ES8090SXZG)
1 Bewertung 1 Testbericht
- Fernseher (Rang mit 0,0%)
- Hersteller: Samsung
- Fernseher: LED-Fernseher
- Bildschirmdiagonale: 101 cm (39,8 Zoll)
- TV-Tuner: Analog • DVB-T • DVB-C • DVB-S2
- Energieeffizienzklasse: B
- Farbe: Silber
- Gewicht: 11,8 kg
- auf die Merkliste
- Produkt bewerten
Alternative Produktvorschlägefür SAMSUNG LED TV ES8090 UE40ES8090 (UE40ES8090SXZG)
Preistrend
Preisüberwachung
| Hersteller | Samsung |
|---|---|
| Artikelnummer des Herstellers | UE40ES8090SXZG |
| Markteinführung | 16.03.2012 |
| HardwareSchotte Tech-Index | 0,0% (Rang der besten Fernseher) |
| Technologie | |
| Fernseher | LED-Fernseher |
| Internet-Funktionen (Smart TV) | Ja |
| Bild | |
| Bildschirmdiagonale | 101 cm (39,8 Zoll) |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Bewegungsinterpolation | 800 Hz |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Empfang | |
| Twin-Tuner | Nein |
| TV-Tuner | Analog • DVB-T • DVB-C • DVB-S2 |
| CI / CI+ Schacht | Ja |
| Ton | |
| Lautsprecherleistung (RMS/FTC) | 20 Watt |
| Anschlüsse | |
| HDMI-Eingang | Ja |
| HDMI-Eingänge | 3x HDMI 1.4a |
| Ein-/Ausgang - Komponenten Video (R,G,B + sync) | Ja |
| Ein-/Ausgang - Komposit Video (Cinch) | Nein |
| Anschluss - SCART | Ja |
| Eingang - S-Video | Nein |
| USB-Schnittstelle | USB 2.0 |
| externe USB-2.0/1.1 | 3x |
| Energie-Label Werte | |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Leistungsaufnahme - durchschnittlich | 88 Watt |
| jährlicher Energieverbrauch | 128 kWh/Jahr |
| Leistungsaufnahme im Bereitschafts-Zustand | 0,1 Watt |
| Ein-Aus-Schalter | Ja |
| Netzwerk | |
| Netzwerkanschluss | Ja |
| WLAN-Standards | - |
| Bluetooth | nicht vorhanden |
| DLNA | Ja |
| HbbTV | Ja |
| Ausstattung | |
| TV - Sonderausstattung | Mediaplayer • PIP (Bild im Bild) • Kopfhörerausgang |
| 3D-Technik | Aktiv (Shutterbrille) |
| PVR (Personal Video Recorder) | Ja |
| VESA Wandhalterungsnorm | 200x200 |
| Bedienungsmethoden | Gestensteuerung • Sprachsteuerung |
| Video-Formate | 3GP • ASF • AVI • FLV • MP4 • MKV • VOB • MJPEG • DivX • MPEG • MPEG2 • MPEG4 • TS • H.264 |
| Farbe | |
| Farbe | Silber |
| Maße mit Fuß und Gewicht | |
| Breite | 90,63 cm |
| Höhe | 57,13 cm |
| Tiefe | 17,6 cm |
| Tiefe ohne Fuß | 3,08 cm |
| Gewicht | 11,8 kg |
| Weiteres | |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| WLAN | Ja |
| Verpackungsabmessungen (BxTxH) | 1000 x 206 x 630 mm |
| Paketgewicht | 14,7 kg |
| Akkus/Batterien enthalten | Ja |
| weitere Informationen | |
| Produktseite beim Hersteller | |
| Quelle | Schottenland.de |
| Verwandte Seiten | Fernseher-Preisvergleich |
Testberichte für SAMSUNG LED TV ES8090 UE40ES8090 (UE40ES8090SXZG)

Stiftung Warentest
Ausgabe: 02/2012 Note: 1.9SAMSUNG LED TV ES8090 UE40ES8090 im Test von Stiftung Warentest
Pro
- Gute Bilder schon mit Werkseinstellungen
- Bei HD-Fernsehen sehr gute Bilder
- Klingt gut
- Zwei Shutterbrillen für 3D sowie Zweitfernbedienung mitgeliefert
- Lässt sich mit Gesten und Sprache steuern
- Sehr vielseitige Internetanwendungen
- Kann aufnehmen
Kontra
Zusammenfassung
Unterscheidet sich vom Samsung UE40ES7090 durch das Edelstahl-Gehäuse und den Preis. Im Test schnitt der Samsung UE40ES8090 in allen Prüfpunkten genauso gut ab wie das Standardmodell.
Test-Fazit: LuxusausgabeTestbericht
eingereicht von
Redaktion