SIEMENS WM14E143 - E 14.14
1 Bewertung 1 Testbericht
- Waschmaschine
- Hersteller: Siemens
- Ladeart: Frontlader
- Fassungsvermögen: 6 kg
- Energieeffizienzklasse: A
- Waschwirkungsklasse: A
- Schleuderwirkungsklasse: B
- Wasserverbrauch pro Durchgang: 45 L / Durchgang
- auf die Merkliste
- Produkt bewerten
Alternative Produktvorschlägefür SIEMENS WM14E143 - E 14.14
Preistrend
Preisüberwachung
| Hersteller | Siemens |
|---|---|
| Artikelnummer des Herstellers | WM14E143 |
| Markteinführung | 14.09.2009 |
| Eigenschaften | |
| Ladeart | Frontlader |
| Fassungsvermögen | 6 kg |
| Gerätebauform | Standgerät |
| Leistung | |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Waschwirkungsklasse | A |
| Schleuderwirkungsklasse | B |
| Schleuderdrehzahlen (in U/min) | 1400 |
| Betriebsgeräusch | 54 - 73 db(A) |
| Verbrauchswerte | |
| geschätzter Wasserverbrauch pro Jahr | 9000 l |
| geschätzter Stromverbrauch pro Jahr | 204 kWh |
| Wasserverbrauch pro Durchgang | 45 L / Durchgang |
| Stromverbrauch pro Durchgang | 1,02 kWh / Durchgang |
| Ausstattung | |
| Waschmaschinen - Sonderausstattung | Mengenautomatik • Mengenautomatik für Wasser • Schaumerkennung • Touchscreen |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Farbe | Weiß |
| Breite | 60 cm |
| Höhe | 84,7 cm |
| Tiefe | 59 cm |
| Gewicht | 71 kg |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 2300 W |
| weitere Informationen | |
| Produktseite beim Hersteller | Produktlink vorschlagen |
| Quelle | Schottenland.de |
| Verwandte Seiten | Waschmaschinen-Preisvergleich |
Testberichte für SIEMENS WM14E143 - E 14.14

Stiftung Warentest Note: 2.0Diesen Testbericht fanden 1 von 1 Besuchern hilfreichSIEMENS WM14E143 - E 14.14 im Test von Stiftung Warentest
Pro
- Wäscht durchweg gut
- Einfach zu bedienen
- Sehr zuverlässig
Kontra
- Leichte Schwächen beim Spülen und Schleudern
- Im Pflegeleicht-Programm etwas hoher Stromverbrauch
- Sowohl beim Waschen als auch Schleudern etwas laut
- Keine Restlaufzeitanzeige
- Wäsche ist beim Entnehmen stark zusammengeballt
Zusammenfassung
Bitte beachten: Gerät ist baugleich zu Bosch WAE28143.
Test-Fazit: Preiswert und gutTestbericht
eingereicht von
Redaktion